top of page

Приложения и сайты, защищающие от мошенничества при покупке подержанного авто

За последний год на вторичном авторынке активизировались мошенники, продающие машины со скрученным пробегом, скрытыми следами ДТП или с поддельными документами.

Чтобы рядовой покупатель не попался на удочку нечистых на руку продавцов, web-разработчики и создатели приложений для разных платформ запустили несколько сервисов, которые призваны помочь покупателю сделать правильный выбор и не стать жертвой автомошенников.

«АвтоПравда»

Эта приложение не только повторяет функционал сайта Adaperio, но и использует его базу. Однако помимо указанных функций имеет дополнительные фишки, которые могут помочь пользователю при выборе авто. Например, приложение может определить среднюю стоимость автомобиля. Другая его отличительная черта — возможность проверить продавца на причастность к «перекупщикам». Для этого достаточно ввести в приложение его мобильный номер. Если он будет найден в других объявлениях о продаже, то, скорее всего, вы связались с перекупщиком.

Минусы: приложение выдает отчеты не бесплатно, причем их стоимость несколько выше, чем у конкурентов. Доступна только пользователям iOS.

Плюсы: благодаря формату мобильного приложения информация об автомобиле приходит почти мгновенно и не заставляет покупателя долго ждать отчет в виде письма на электронную почту. Самая крупная база по истории авто, а также возможность выявить перекупщика.

«Проверка VIN»

Данное приложение также позиционирует себя как помощник при покупке автомобиля, однако в отличие от конкурентов содержит меньше данных о прошлом авто. Программа расскажет о кредитной истории (была ли машина оформлена как залог для банка); ограничениях на регистрационные действия; криминальной истории (числится ли авто в розыске или угоне). Благодаря функции сканирования ПТС приложение само заполнит длинный VIN-код, а не заставит это делать пользователя вручную.

Минусы: база приложения очень ограничена по параметрам.

Плюсы: приложение достаточно простое в использовании, а его цена невысока (15 рублей). Работает на платформах iOS и Android.

Популярное
Новые
bottom of page