top of page

8 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ

Когда-то курица снесла свое первое яйцо в курятнике, и с тех самых пор яичная скорлупа была взята на вооружение знахарями, лекарями, да и просто находчивыми людьми. Современный же человек по большей части отправляет скорлупу в мусорное ведро, не задумываясь об ее пользе.

1. «КАЛЬЦИЕВАЯ ВОДА» От вредных примесей воду хорошо очистит яичная скорлупа. Да еще и придаст воде щелочные свойства. Чтобы приготовить кальциевую воду, лучше использовать скорлупу от вареных яиц. 1 чайную ложку измельченной яичной скорлупы залить 1 литром воды. Настаивать 5 часов, затем можно пить.

2. АРОМАТНЫЙ КОФЕ Добавив в фильтр кофеварки поверх кофе либо в турку немного измельченных яичных скорлупок, вы не поверите, но вкус кофе станет намного насыщеннее и ароматнее, к тому же не будет горечи. Яичная скорлупа нейтрализует кислоту. При её добавлении гуща опустится на дно турки и кофе не «убежит».

3. ЧИСТЫЕ ТРУБЫ В ванной и на кухне трубы будут всегда в чистоте, если в отверстие раковины или ванны, поместить порошок из яичной скорлупы. Поток воды унесет измельченные скорлупки вместе с жиром и волосом. Благодаря этому средству трубы всегда будут в чистоте.

4. БЕЛОСНЕЖНОЕ БЕЛЬЕ Скорлупа обладает отбеливающим эффектом. Хорошо растолките ее, завяжите в полотняный мешочек и положите в барабан стиральной машины, когда стираете белую одежду или белье (скорлупу нужно брать от белых яиц).

5. ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ Известно, что кальций нужен не только растениям, но и нашему организму. Поэтому если вы хотите обогатить свой организм полезными микроэлементами, среди которых кальций, фосфор, железо, фтор и кремний, то знайте, что все они и ещё 25 других полезных элементов присутствуют в яичной скорлупе. Именно из-за такого разнообразия полезных веществ порошок из яичной скорлупы советуют добавлять в еду. Также порошок помогает избавиться от аллергических реакций и ожогов, предотвращает ломкость ногтей, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, предупреждает кариес, заболевания позвоночника и остеопороз. Но для внутреннего использования яичную скорлупу следует тщательно подготовить. Для этого куриные яйца (обязательно свежие) вымыть с мылом в теплой проточной воде, обсушить, затем разбить пополам и вылить содержимое в какую-нибудь емкость с целью использования в пищу. Саму скорлупу вновь промыть уже со всех сторон, удалив пленку, подержать в кипящей воде 5 минут, часа 3 посушить (только не под лучами солнца). И уже после всех этих манипуляций можно растирать скорлупу в порошок.

6. ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ Перемолотую скорлупу в небольших количествах – примерно треть чайной ложки на горшок – добавляют в комнатные растения одновременно с минеральными удобрениями, которые, как известно, подкисляют почву. Но следует помнить о чувстве мере и знать, что многие комнатные цветы избыток кальция не выносят категорически.

7. ДЛЯ РАССАДЫ Во времена, когда не было в продаже горшочков для рассады, народные умельцы, точнее, находчивые садоводы придумали выращивать рассаду, в яичной скорлупе. Для этого нужно снять верх яйца, освободить от желтка и белка. Наполнить грунтом и посадить семена. Когда сеянцы можно будет высаживать в грунт, скорлупу проколоть в нескольких местах для роста корешков и высадить рассаду в землю вместе со скорлупой.

8. ФОРМА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ После того, как вы, аккуратно проделав дырочку в яйце, отделили белок от желтка, не спешите отправлять скорлупу в помойку. Тщательно промойте каждую яичную скорлупу изнутри под струей воды, а затем дайте просохнуть. Затем залейте в получившиеся формочки желе разного цвета и поставьте скорлупки в холодильник на пару-тройку часов, чтобы желе как следует застыло. Перед подачей обдайте яйца горячей водой и очистите от скорлупы. У вас получатся красочное угощение к праздничному столу, которое можно подать с фруктами и ягодами.

Популярное
Новые
bottom of page