top of page

9 СПОСОБОВ НЕОБЫЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБОЧИСТОК

Буддистские монахи употребляли зубочистки уже в VIII столетии. Ученые обнаружили желобки от зубочисток в зубах доисторических людей. Из одного корда (3,63 кв. м) древесины березы пушистой («дерево для зубочисток») получается 7,5 млн зубочисток. Зубочистки – это весьма универсальная вещь. Их можно использовать практически везде, и они точно должны быть у каждой хорошей домохозяйки в доме.

1. ЧТОБЫ СУП НЕ УБЕЖАЛ

Если крышка на кастрюле слишком плотно закрывается, уходя с кухни, положите между крышкой и кастрюлей зубочистку. Пар будет потихоньку выходить и содержимое кастрюли «не убежит», пока вас не будет рядом.

2. ТАМ, ГДЕ НЕ ДОСТАТЬ

Зубочисткой очень удобно очищать кнопки телефона или клавиатуры. Просто обмакните ее в спирт и очистите ее кончиком труднодоступные места.

3. БОЛЬШЕ СВЕТА

Спичка сгорает очень быстро, и вы рискуете обжечь пальцы, если вам нужно зажечь несколько свечей сразу. Или придется зажигать несколько спичек. Поступите проще: подожгите зубочистку и используйте ее для поджигания свечей. Ее плотная древесина горит гораздо дольше.

4. ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Этот прием очень понравится вашим детям. Картошке нужно сделать «ножки» из зубочисток, то есть 4 зубочистки воткнуть с одной стороны картофелины. На эти ножки поставьте картофель в микроволновую печь. Она будет прогреваться равномерно по всем сторонам и пропечется значительно быстрее.

5. МЕЛКИЙ РЕМОНТ

Если ваш садовый шланг прохудился, попробуйте найти утечку и устранить ее при помощи зубочистки. Просто вставьте кусочек зубочистки в дырочку и оберните шланг изолентой. От воды деревянная зубочистка разбухнет и, став пробкой, устранит утечку.

6. КРАЙ СКОТЧА

Вы, наверное, неоднократно сталкивались с ситуацией, когда очень сложно найти конец скотча. Чтобы такого не случалось, после использования просто подложите под свободный краешек зубочистку. В следующий раз вам не придется крутить ленту в руках, пытаясь отыскать ее край.

7. ДЛЯ РАССАДЫ Случается, что некоторые ростки бывают совсем слабенькими и им нужна поддержка. Воткните рядом с ними зубочистки и аккуратно подвяжите ниткой. Пусть эта опора постоит, пока росток немного не окрепнет. Не забудьте потом убрать ее.

8. ЖАРЕНЫЕ САРДЕЛЬКИ

Обжарить сардельки равномерно бывает иногда трудно. Так же трудно их переворачивать. Зубочистки могут упростить эту задачу. Воткните зубочистки по бокам сарделек и кладите их на сковороду. Они не будут крутиться во время жарки, и переворачивать их тоже будет гораздо проще.

9. ИДЕАЛЬНАЯ ПОКРАСКА

Если вы что-то решили покрасить, то у вас может возникнуть ситуация, когда в какие-то места очень сложно добраться. Это могут быть небольшие щели, участки вокруг замков, выключателей и другие мелкие труднодоступные места. И здесь вам поможет зубочистка. Просто окуните кончик зубочистки в краску нужного цвета и нанесите ее на непрокрашенный участок.

Популярное
Новые
bottom of page