top of page

9 СПОСОБОВ НЕОБЫЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА

Многие знают, что в качестве натуральных чистящих средств можно с успехом использовать пищевую соду, лимоны и уксус. Но мало кто подозревает, насколько хорошим помощником в хозяйстве может стать обычная перекись водорода. В этой рубрике мы расскажем несколько замечательных способов применения этого раствора.

1. ЧИСТЫЕ ДОСКИ

Плохо очищенная доска – плодородная почва для роста и размножения бактерий. Тщательно помойте ее смесью перекиси водорода и уксуса, не используя агрессивных химикатов.

2. ДЛЯ ЦВЕТОВ

Перекись улучшает доставку кислорода. Протирая листья комнатных растений, мы помогаем доставить кислород непосредственно в листочки.

3. ОТ РЖАВЧИНЫ

Отчистить пятна ржавчины и потеки в ванной и на других поверхностях поможет раствор перекиси водорода и нашатырного спирта. Возьмите перекись и спирт в равных частях, полученным раствором смочите тряпочку и протрите места, где появились потеки и ржавчина.

4. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Используйте перекись водорода для борьбы с микробами и грибками, которые угрожают вашим растениям, фруктам и овощам. Смешайте в ёмкости с бытовым распылителем одну часть перекиси с одной долей воды. Обрызгайте плоды и помойте. Если вы это сделаете сразу по приходу домой из магазина, ваша растительная пища, обработанная таким способом, будет храниться намного дольше.

5. СВЕРКАЮЩИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Нетоксичная перекись водорода хорошо чистит холодильник. Нужно просто нанести средство, оставить на некоторое время и вытереть начисто. Его также можно применять и в посудомоечных машинах.

6. СМЫВАЕТ ПЯТНА КРОВИ

Перекись водорода – отбеливающее средство, которое помогает смыть пятна крови. Налейте его на пятно и оставьте на 5 минут. Промокните и смойте холодной водой. Возможно, вам придется повторить процедуру один-два раза, чтобы полностью отчистить вещь. Внимание: как мягкий отбеливатель перекись водорода может оставить на одежде белые пятна. Пользуйтесь им осторожно!

7. ЧИСТКА МОЧАЛОК

Убейте всех вредных микробов на своей мочалке, погрузив её минут на 10 в раствор, состоящий наполовину из воды и перекиси. После этого тщательно ополосните её и дайте полностью высохнуть перед следующим использованием.

8. АНТИГРИБОК

Перекись водорода отлично борется с плесенью и грибком. Наполните ёмкость с бытовым распылителем 1 частью перекиси водорода, смешав с двумя частями воды. Распылите смесь на проблемную поверхность, подождите минут 10, а затем очистите всё.

9. ЧИСТЫЙ УНИТАЗ Можно использовать перекись водорода для мытья туалета. Смешайте одну часть перекиси с одной частью воды, распылите на внутренние поверхности унитаза и смойте водой. Когда перекись попадает на стенки унитаза, то не оставляет шансов микробам.

Популярное
Новые
bottom of page