top of page

11 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАРЫХ ГАЗЕТ

В советские времена пионеры ходили из квартиры в квартиру с просьбой найти хоть килограмм макулатуры. В наше время газеты и журналы чаще всего выбрасываются. Предлагаем вспомнить, что делали с ними еще 20-30 лет назад, и с удивлением обнаружить, что многие советы актуальны до сих пор.

1. СТАКАНЧИКИ ДЛЯ РАССАДЫ

Если нужно срочно распикировать рассаду, а подходящих емкостей нет, можно сделать их из подручных материалов. Например, из старых газет.

2. СУШИЛКА ДЛЯ ОБУВИ

Двадцать лет назад никто и не слышал про современные электрические сушилки для мокрой обуви. Все было намного прозаичнее. В носок обуви запихивались старые газеты, которые хорошо впитывали влагу. По мере надобности газеты менялись.

3. ОСВЕЖИТЕЛЬ КОНТЕЙНЕРОВ

Чтобы убрать запах из пищевого контейнера, нужно просто застелить его газетой, закрыть крышкой и оставить на ночь.

4. ЧИСТЫЕ ОКНА

Невероятно простой и эффективнапример, при переезде. ный способ сделать окна идеально чистыми и сверкающими. После того как окна вымыты, их насухо вытирают газетой – и никаких разводов.

5. НАПОЛНИТЕЛЬ

Чтобы зимняя обувь не ссыхалась и не теряла форму, в ее носок нужно плотно набить газеты. Если не хочется, чтобы на голенище появились заломы, можно и их наполнить газетами, чтобы они стояли вертикально. Этот же способ подходит для любых вещей, например, сумок.

6. УПАКОВОЧНАЯ БУМАГА

Все хрупкие вещи можно упаковать в газеты, чтобы они не разбились, Невероятно простой и эффективнапример, при переезде.

7. ВХОДНОЙ КОВРИК

В дождливый день постелите на пол в прихожей газеты, чтобы домочадцы оставляли на них обувь. Это облегчит вам последующую уборку.

8. ДЛЯ САДА

Газетами можно пользоваться в качестве мульчи (это поверхностное покрытие почвы, которое помогает поддерживать здоровье растений, бороться с сорняками). Для этого мокрые газеты, в несколько слоев, нужно положить на землю, а сверху засыпать древесную мульчу. Газета прекрасно удерживает влагу. В жару такое покрытие защитит растения от гибели оно не даёт перегреваться верхнему слою почвы и сохранит оптимальную для роста растений (корневой системы) температуру.

9. ПРИ ПОКРАСКЕ

Чтобы выкрасить деревянную оконную раму, намочите газеты, наклейте на стекло и подождите, пока они высохнут. Теперь красьте – стекло не испачкается.

10. В ХОЛОДИЛЬНИКЕ Если отделение для овощей и фруктов застлать газетой, то в нем будет приятный запах и не будет влаги.

11. РОВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Газетами можно заделать любые нежелательные отверстия. Будь то дачный дом или квартира. Например, пропитанными шпатлевкой газетами можно заделать дырку в стене, а потом ее зашпаклевать начисто.

Популярное
Новые
bottom of page