top of page

9 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОЛОНОВОЙ ГУБКИ

Поролоновая губка — одна из лучших помощниц в борьбе с самыми разными загрязнениями, в паре с хорошим моющим средством она способна творить настоящие чудеса. Но если вы считаете, что трудяге-губке место только на кухне или в ванной, пришла пора открывать новые неожиданные способы использования этого предмета домашнего обихода.

1. ПРОЧЬ КАТЫШКИ

Текстурированный жесткий слой губки, напоминающий наждачку, поможет быстро облагородить свитер, потерявший товарный вид из-за присутствия катышек. Аккуратно протрите этой стороной одежду, убирая таким образом катышки и лишний ворс.

2. ДЛЯ РАСТЕНИЙ

При пересадке растения поместите на дно горшка губку и забудьте о такой типичной проблеме растениеводов, как неправильный полив растений. Губка будет впитывать лишнюю влагу, образующуюся при избыточном поливе, и будет защищать корни от загнивания. Также она будет запасным резервуаром воды, если вы вдруг пропустите полив.

3. ОХЛАЖДАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Просто и быстро: пропитанную в лагой губку спрячьте в пластиковый пакет на зип-локе и отправьте на ночь в морозилку, а утром у вас будет готов переносной охлаждающий элемент, который можно использовать в сумке-холодильнике.

4. ДЛЯ СНЯТИЯ ЛАКА

Эта маленькая хитрость поможет сэкономить ватные диски. Поместите губку в небольшую баночку с крышкой и пропитайте ее жидкостью для снятия лака. Чтобы очистить ноготь от лака, воткните его в губку и сделайте несколько вращательных движений. Храните банку закрытой и чаще меняйте губки.

5. ЧИСТЫЙ КОВЕР

Взглянув на ковер, можно легко понять, есть ли животное в доме. Если вас давно не покидает жгучее желание почистить все от шерсти питомца, возьмите себе в помощники губку: достаточно просто протереть влажной стороной ковровое покрытие и от надоедливой шерсти не останется и следа.

6. ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ

Отправляя посылку или собирая коробки для переезда, попробуйте обложить со всех сторон хрупкий ценный предмет поролоновыми губками, чтобы создать «подушку безопасности». А если вы храните, скажем, керамическую посуду или коллекцию статуэток, то стратегически верно будет поместить губки вблизи наиболее хрупких деталей.

7. ЗАЩИТА МЕБЕЛИ

Даже если у вас дома нет антикварной мебели, царапины на любимом столе или полке – это довольно обидно. Поэтому прежде чем поставить вазу, аквариум или любой другой предмет интерьера, способный поцарапать поверхность, просто приклейте на дно или ножки мягкие кусочки губки.

8. МЫЛЬНЫЙ ВОПРОС

Сокранить расходы мыла поможет обыкновенная губка для мытья посуды. Чтобы мыло не размокало, его необходимо класть поверх губки. Из-за того, что вся влага будет впитываться в губку, ваше мыло всегда будет в целости и сохранности.

9. ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Из губок можно сделать оригинальные игрушки для детских игр, например, водяные бомбы. Для этого нарежьте губки на полоски, сложите из них пучок и крепко перевяжите ниткой в середине, получится шарик. Намочив такие шарики в воде, можно в жару ими брызгаться. Или нарежьте губки на прямоугольники и кубики и дайте детям как строительный материал.

Популярное
Новые
bottom of page