top of page

9 СПОСОБОВ НЕОБЫЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИВА

Пиво не только может повышать настроение, сопутствовать просмотру футбольного матча, задавать тон в компании, вредить печени, но и помогать в решении различных домашних проблем. Не в том смыс ле, что после лишнего бокала смелость преобладает над разумом, а в том, что пиво обладает различными полезными свойствами.

1. ЦВЕТЫ В ГОРШКАХ

Пиво – отличная подкормка. Вылитое в землю, оно будет продолжать бро дить, вырабатывая диоксид углерода, которым, собственно, и питаются все растения. Только не выливайте в горшок больше нескольких столовых ложек один раз в неделю.

2. ДЛЯ ВОЛОС

Хмель, содержащийся в пиве – прекрасное средство для борьбы с перхотью. А если ополаскивать во лосы болтушкой из пива и воды, то прическа будет более объемной, а корни волос станут более крепкими. Для этого на намыленные шампу нем волосы надо нанести болтуш ку, помассировать и затем смыть шампунь и пиво. Также в домашних условиях легко сделать кондици онер для волос, смешав четыре ложки пива со стаканом воды, эта смесь благотворно воздействует на волосы и придает им блеск.

3. БЛЕСТЯЩИЙ КАЗАН Пиво поможет эффективно очи стить от налета как старые медные монеты, так и чугунный казан. За мочите монеты в пиве (или запол ните им емкость), подождите 5-10 минут, а затем используйте мягкую ткань, чтобы удалить налет и отпо лировать поверхность.

4. АНТИПЯТНИН

Удаление пятна от кофе или чая на ковре может оказаться таким же легким делом, как выжать воду из камня, но в данном случае пиво просто творит чудеса. Для начала попробуйте провести эксперимент. Найдите на ковре место, которое не «на глазах», капните на него кофе или чай и дайте ему высохнуть. Теперь настала очередь завершить эксперимент. Замочите пятно пивом, через некоторое время протрите влажной тканью, затем повторите процедуру до полного удаления пятна. Естественно, эксперимент со своим пятном делать необязательно, можно сразу заняться чисткой.

5. ОТ ОГОРОДНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Причём бороться можно и с дрозо филой, и со слизнями, и с улитка ми. Для улиток и слизней нужно налить пиво в емкости, доступные для моллюсков, и оставить на ночь. Утром останется только выбросить вредителей. Для слизней можно наполовину заполненные пивом бутылки зарыть по горлышко в землю. А для мошек сосуд с пивом накрыть, оставив небольшую щель, чтобы мошки могли влететь, но не могли вылететь. Проводить проце дуру по мере необходимости.

6. НА КУХНЕ

Всем известно, что пиво широко используется в кулинарии. Вот лишь некоторые способы его применения:

• Маринад – пиво будет прекрасным маринадом для мяса, оно придает ему неповторимый аромат и полно стью раскрывает аромат пряностей.

• Отбивные – многие привыкли под жаривать отбивные в масле, отлич ной альтернативой которому может стать пиво, разбавленное неболь шим количеством воды.

• Пиво для варки – это прекрасный «бульон», в котором можно отвари вать не только разнообразные море продукты (раков, креветки и пр.), но и сосиски для хот-дога.

7. ДЛЯ ЗАГАРА

Пиво помогает загару ровнее лечь, а кожу – спасти от ожогов. Кроме того, аллергические реакции на пиво – минимальны (в отличие от аллер гии на косметические средства). Для качественного загара полезнее темное пиво. Тело поливать лучше не непосредственно из банки, а обти рать хорошо смоченным полотенцем. Безусловно, кожа будет липкой, но результат того стоит.

8. ПОЛИРОЛЬ

Реанимировать деревянную потускневшую мебель можно, протерев сначала пивом, а затем сухой тря почкой. Так же можно поступить с потускневшим деревянным полом.

9. ВАННОЧКА ДЛЯ НОГ

Попробуйте попарить ноги в тазике после тяжелой нагрузки. Рецепт такой: в теплую воду, доходящую до лодыжек, добавляется половина пол-литровой бутылки пива. И – усталости как не бывало.

Популярное
Новые
bottom of page