top of page

10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТОВ В БЫТУ

Постоянные магниты годятся не только для ребяческих забав или инженерных работ, а также для применения в быту. В повседневной жизни магнитам можно найти массу вариантов применения.

1. ЧИСТЫЙ АКВАРИУМ

Чтобы очистить аквариум от зеленого налета, поместите с внутренней стороны стекла магнит с приклеенной к нему губкой, а с внешней – другой мощный магнит. Они притянутся друг к другу и прижмут губку к стеклу. Водите магнитом по внешней стенке аквариума, и губка будет очищать стекло изнутри.

2. «ЗАМОК» ДЛЯ ШКАФА

Если дверца шкафа непроизвольно открывается, не обязательно врезать замок. Сделайте «защелку» из двух магнитов, закрепив один на дверце, а другой внутри шкафа.

3. ПОИСКОВИК

Простейший способ найти утерянную металлическую вещь (гвоздик, ключи или иголку) – это закрепить магнит на каком-нибудь подручном предмете и некоторое время поводить им под мебелью или по полу. Во время ремонта таким же образом можно определить и месторасположение арматуры в стенах.

4. АВТОМОБИЛИСТАМ

Чтобы в морозную ночь в замке машины не собирался и не намерзал конденсат, из-за чего бывает утром трудно провернуть механизм ключом, уходя, прикрепите к замочной скважине магнит. Он перекроет доступ влажного воздуха к замку.

5. ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Если прикрепить магнит с обратной стороны небольшой детской поделки, то ее можно повесить, например, на холодильник.

6. ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Доказано, что бусы, браслеты, серьги, кольца из небольших магнитиков, пояса, повязки и стельки с вшитыми магнитами нормализуют артериальное давление, ускоряют метаболизм, укрепляют иммунитет, сердечно-сосудистую систему, облегчают боли при ревматизме, артрозах и артритах. Но помните, что не рекомендуется лечиться магнитами людям, чья сердечная деятельность поддерживается кардиостимулятором, а также онкобольным, страдающим психическими заболеваниями, гипотонией, туберкулезом, больным с повышенной температурой, беременным женщинам.

7. НА КУХНЕ

Если в матерчатую прихватку для горячего вшить кусочек магнита, ее можно держать всегда под рукой: на стенке холодильника, на газовой плите, мойке и так далее.

8. В ГАРАЖЕ

Гараж – это, традиционно, обитель любого уважающего себя мужчины, и практически каждый представитель сильного пола желает, чтобы все нужные ему инструменты тут были под рукой и хранились упорядоченно. Как этого добиться? Конечно же, можно соорудить целый шкаф или стол для инструментов, но это потребует от вас много времени и сил. Кроме того, такое сооружение займет лишнее место в гараже. Более простая и легкая альтернатива – это покупка магнитов и крепеж их на стену, после чего уже на магниты можно будет прикрепить ваши инструменты. Плюсы от такого использования магнитов очевидны – они сэкономят вам полезное место в гараже, и все инструменты будут всегда на виду.

9. ПЧЕЛОВОДАМ

Магниты, закрепленные по бокам ульев, способствуют повышению качества собираемого пчелами меда.

10. ДЛЯ САДА

Считается, что воздействие магнитных полей полезно для всего живого. Поэтому некоторые огородники держат семена перед посевом между двумя магнитами. А также втыкают магниты в землю с двух сторон ящика с рассадой для ускорения ее роста.

Популярное
Новые
bottom of page