top of page

9 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК

Идеи переделок предметов своими руками – всегда замечательны, особенно, когда вы можете превратить мусор во что-то полезное и креативное. Пластиковые бутылки созданы из очень практичного материала: он удобен, гибок и прозрачен. Именно поэтому существует огромное количество идей, позволяющих вдохнуть в бутылки новую жизнь.

1. КЛУМБЫ

Возьмите много «баклажек», желательно одинаковых по цвету и размеру, засыпьте их песком, закройте плотно крышку. Затем очертите контуры будущей клумбы (чтобы линия получилась ровной – используйте натянутый между двух колышков шпагат, а для круглой клумбы – импровизированный циркуль – связанные вверху две палки) и выкопайте траншейку глубиной в «полбутылки». Ставим наши бутылочки вверх ногами, прикапываем их «по пояс» и утрамбовываем землю. Можно покрасить их краской. В принципе баклажки можно и не засыпать песком – использовать пустые (при этом крышками их не накрывать, иначе они рискуют потерять форму при резкой смене температуры воздуха). Однако так с ними будет сложнее совладать, да и бордюр получится менее прочным.

2. В ПОХОДЕ

Для создания импровизированного умывальника достаточно срезать донышко у бутылки и в перевернутом виде подвесить на дерево. Теперь можно наливать воду. Когда вам нужно будет вымыть руки, чутьчуть отверните крышечку, чтобы образовалась тоненькая струйка воды, а после – закрутите крышечку. Чтобы в воду не попадал мусор – донышко можно срезать не до конца, оставив в качестве крышки. И не прибивайте бутылку к дереву! Просто привяжите шпагатом.

3. ГАНТЕЛИ

Простейший вариант – наполнить поллитровые бутылки водой. Это только на первый взгляд кажется, что полукилограммовые гантельки бесполезны – попробуйте с ними позаниматься! Можно придумать более сложную конструкцию, а в качестве наполнителя использовать песок.

4. ДЛЯ СПАГЕТТИ

Если взять 2 бутылки, отрезать узкую верхнюю часть и вставить их друг в друга, то получится удобный контейнер для хранения спагетти. В нём макароны не будут ломаться, он лёгок, удобен в использовании и почти не занимает места на полке.

5. ДОЗАТОР

Если вы покупаете крупы, макароны и другие сыпучие продукты на развес, то с помощью горлышка от пластиковой бутылки можно значительно облегчить их хранение и использование. Отрезаем верхнюю часть бутылки. Откручиваем пробку и пропускаем внутрь верхнюю часть кулька. Заворачиваем кулёк наружу и закручиваем пробку. Теперь вам будет гораздо удобнее отмерять нужное количество сыпучки, и не будет возможности рассыпать её по всей кухне.

6. ДЛЯ САДА

Очень полезная идея – смастерить «умную» лейку из пластиковой бутылки. Для этого нужно срезать донышко, «сообразить» длинный «носик», перевернуть и вставить в землю. Это поможет дозированно поливать и удобрять растения как домашние, так и садовые. Особенно актуальна такая лейка, когда вы уезжаете на несколько дней и доверить свои цветы некому. Еще один вариант, который пригодится на огороде – половинками бутылок (и верхними и нижними) можно закрывать по весне саженцы цветов и рассаду. Верхние части даже предпочтительнее: чтобы растение днем дышало – крышечку можно снять, а на ночь – закрутить.

7. ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ НИТОК

Если вы или кто-то из ваших близких занимается вязанием, то оцените это простое приспособление из пластиковых бутылок, которое не позволит клубкам ниток гонять по всей комнате.

8. ЛОДКА

Пластиковые бутылки, связанные вместе, позволят путешествовать по воде.

9. ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

Из пластиковых бутылок можно сделать необычную вертикальную оранжерию с зеленью. Кстати, такое оформление стен сейчас на пике популярности.

Популярное
Новые
bottom of page