top of page

8 необычных идей использования осенней листвы

Самое красивое в осени – это золотая листва на деревьях. Желтая, красная, багровая – все эти краски придают осени роскоши и богатства. Теплые, солнечные цвета оживят ваш дом и подарят хорошее настроение. Представляем вам подборку как можно использовать осенние листья в интерьере и не только...

1. Фоторамка

рекрасно впишется в любой интерьер рамка с фотографией близких в обрамлении кленовых листьев. Листья просто наклеиваются на поверхность рамки или часов в случайном порядке, так чтобы они покрыли всю поверхность изделия, излишки обрезаются, а затем все закрепляется прозрачным лаком.

2. Ваза

Полезным и изящным украшением для любого помещения послужит тарелка из кленовых листьев. Возьмите тарелку или чашку, которая послужит основой для изделия, оберните ее пищевой пленкой. Затем тщательно смазав листья клеем ПВА, приклейте их в несколько слоев поверх пленки, таким образом, чтобы они повторили форму изделия. Слой листьев должен быть достаточно плотным. Когда клей высохнет, отделите листья от тарелки и покройте их прозрачным лаком. После высыхания в такой тарелочке можно хранить безделушки, различные мелочи и даже конфеты.

3. Подсвечник

Высушенными под прессом или утюгом листьями можно обклеить стеклянную банку, покрыть прозрачным лаком для декупажа, а внутрь поместить свечу. Получится оригинальный светильник, способный украсить любой романтический вечер. Точно также украшаются толстые свечи – листья просто приклеиваются, либо привязываются к их поверхности. Выглядит очень необычно, особенно если использовать свечи светлых тонов.

4. Осенний букет

Пожалуй, самое простое, что можно создать – это букет. Он может стать прекрасным украшением квартиры, если поместить его в вазу. Чтобы сделать букет более интересным, можно добавить к нему немного цветов или яркие грозди осенних ягод. Для того чтобы композиция простояла как можно дольше и не потеряла своей привлекательности, можно сбрызнуть ее акриловым лаком.

5. Аппликация

Заранее подготовьте фотографию ребенка, где он пытается изобразить ветер, распечатайте ее и вырежьте по контуру тела. Предложите малышу самому составить композицию из нескольких листочков и своего изображения. Такая осенняя поделка идеально подойдет для детского сада или центра раннего развития.

6. Шоколадные листочки

Шоколадные листочки ­ простой и увлекательный способ украсить десерт. Возьмите несколько листьев, тщательно вымойте их. Хорошо подойдут тополиные, яблоневые, смородиновые листочки. Растопите на водяной бане шоколад и кисточкой нанесите его на листочки. Не кладите шоколад очень толстыми слоями, но и лист просвечивать сквозь шоколад не должен. Листья с шоколадом положите на тарелку и поместите в морозильник. Дайте им замерзнуть в течение получаса. Когда шоколад замерзнет, осторожно удалите листочки, ну и все, можно украсить ими мороженое, торт и т.п.

7. Укрывной материал

Сухие листья можно использовать как теплоизолирующий материал для укрытия роз на зиму. Таким же образом можно укрывать гортензии и другие теплолюбивые кустарники, а также растения в горшках. Правда использовать рекомендуется только листья здоровых растений и совершенно сухие. Иначе могут завестись вредители и начаться болезни.

8. Закладка для книг

Вырезаем полоску картона (основа закладки) и наклеиваем двухсторонний скотч. На него аккуратно выкладываем рисунок из листьев, сверху наклеиваем широкий скотч. То же проделываем с обратной стороной. По бокам можно прошить ниткой, чтоб уж навярняка. Вот и всё, ваша дизайнерская закладка готова.

Популярное
Новые
bottom of page