top of page

9 хитростей правильной стирки пуховика

Пуховики настолько удобны и практичны, что они есть чуть ли не в каждой семье, независимо от ее достатка. Но когда доходит дело до его стирки в домашних условиях, некоторые хозяйки теряются: на ярлычке от производителя значится только химическая чистка. Что же делать? Как стирать пуховик, используя ручную стирку, и не навредить ему? Если придерживаться несложных правил, сделать это возможно.

1. ПОДГОТОВКА К МАШИНКЕ

Если вы стираете пуховик в машинке обязательно нужно вывернуть наизнанку и застегнуть молнию. Таким образом, мы защищаем лицевую сторону от повреждений,и не даём пуху вылезти из швов. Молнию нужно застегнуть для того, чтобы во время стирки она не деформировалась. Вместе с другими вещами пуховики лучше не стирать, так как в случае неправильной стирки, перья и пух из этих вещей вы просто не выберите.

2. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Прежде, чем приступать к стирке пуховика, обратите внимание на ярлычок на куртке, там указаны все рекомендации относительно стирки пуховика и температуры стирки в том числе. Обычно это температура не выше 30-40 °C. Но сильные загрязнения, например, на рукавах, воротнике или вокруг карманов при такой температуре не выстираешь. Поэтому нужно предварительно обработать особо загрязненные места и оставить на 10-15 минут. Можно это сделать с помощью хозяйственного мыла.

3. ПРАВИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Выбор средства для стирки пуховика – одно из главных правил стирки. Порошок из пуховика очень плохо выполаскивается, нужно будет провести огромное количество полосканий, чтобы избавиться от белых разводов. Лучше всего купить специальное средство для пуховиков, если таких в продаже нет, подойдут жидкие средства для шерстяных изделий, можно использовать жидкое мыло или шампунь.

4. ЧТОБЫ НЕ СБИЛСЯ ПУХ

Во время стирки пух в пуховике имеет свойство сбиваться в комочки. Чтобы избежать этого или, по крайней мере, уменьшить количество комочков во время стирки, вместе с пуховиком положите в стиральную машину несколько мячиков для большого тенниса. Таким образом, во время стирки мячики будут крутиться в барабане и взбивать пуховик. Чтобы мячики не полиняли при стирке и не испортили пуховик, их нужно предварительно постирать в машинке. Если вы не любитель большого спорта, но в доме есть дети, то для этой цели подойдут также детские резиновые мячики.

5. ПЫЛЕСОС

Если пух после стирки сбился в уголках и карманах пуховика, высушите его пылесосом на малой мощности без насадки. Водить трубкой необходимо из стороны в сторону и по кругу. После этих манипуляций пух должен хорошо распушиться и лечь ровно.

6. РУЧНАЯ СТИРКА

Пуховики стирают только для того, чтобы очистить внешнюю сторону ткани, наполнитель же не требует стирки. Поэтому осторожные хозяйки предпочитают ручную стирку, при которой пух минимально контактирует с водой. Для этого повесьте в ванной изделие в вертикальном состоянии – если оно будет лежать, вода может попасть внутрь. Возьмите средство для пуховиков или шампунь и мягкую щеточку, взбейте пену и нанесите ее на ткань, осторожно массируя самые загрязненные места – воротник, манжеты, карманы, локти. Смывать пену можно влажной тряпкой, но это потребует много терпения. Проще смыть несильной струей душа, направленной не под прямым углом к изделию, а по касательной.

7. СУШКА

Не экспериментируйте и не сушите его в горизонтальном положении на одеяле или махровом полотенце. Повесьте его на плечики и вынесите на свежий воздух либо в комнату с хорошей вентиляцией.

8. БЕЗ ЖИРНЫХ ПЯТЕН

Если вы посадили жирное пятно на любимом пуховике, то избавиться от него можно с помощью следующего средства: смешайте столовую ложку крахмала и столовую ложку соли, добавьте в эту смесь лимонный сок в таком количестве, что бы получилась консистенция сметаны. Нанесите с помощью ватного диска на жирное пятно и оставьте на 10 минут, по истечении времени удалите остатки соли, а затем приступайте к стирке. Кислота в данном случае воздействует на пятно, а соль потом вытягивает загрязнение.

9. МЕРА ВО ВСЕМ

Несмотря на все хитрости, пуховик не стоит стирать часто – механическое воздействие пагубно сказывается на пропитке материала, после частых стирок он может начать промокать.

Популярное
Новые
bottom of page