top of page

Коллекция советов №217

1. ДЕТИ НЕ ВСЕГДА СПЯТ, КОГДА УСТАЛИ

Это может казаться нелогичным, но уставший младенец не всегда может легко заснуть – он скорее будет раздражительным и успокоится с трудом. Важно увидеть признаки усталости у ребенка и положить его в кроватку до того, как он начнет капризничать. Такими признаками могут быть сжатые кулачки, зевота, потирание глаз, неловкие движения или потягивание себя за ухо. Когда малыш подрастет, он научится успокаиваться самостоятельно и быстрее засыпать.

2. СЫР ДЛЯ РЕБЕНКА

Сыр является тяжелым продуктом для детского организма. К тому же, этот продукт частенько становится причиной аллергии у ребенка. Поэтому не стоит спешить вводить сыр в рацион своего малыша. Оптимальный возраст – после двух лет. Начинать следует с минимальной порции. И сыр нужно подавать в качестве добавки к основному блюду. Например, тертым сыром посыпать макароны. Если организм ребенка отреагирует спокойно на новый продукт, то порцию можно постепенно увеличивать. Ближе к трем годам сыр можно давать и как отдельное блюдо.

3. СМОТРИТЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ВМЕСТЕ

Ничто так не объединяет, как совместное времяпрепровождение! Поскольку дети более активно реагируют на просмотр мультфильмов, чем взрослые, очень важно поддержать их воодушевление. Ребёнку обязательно нужно иметь возможность с кем-то поделиться своими переживаниями. Во время просмотра и после поговорите с малышом о персонажах, вместе нарисуйте героев мультика или придумайте отдельную историю про героев и разыграйте её. Кроме того, просмотр мультфильмов вместе с ребёнком даёт возможность объяснить ему, «что такое хорошо и что такое плохо».

4. ДЕТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Не забывайте о том, что когда-нибудь ребенку придется ездить в транспорте и без вашего сопровождения. Не таскайте его следом за собой, схватив за руку и ничего ему не объясняя. Постоянно говорите с малышом, читайте ему названия улиц и остановок, обратите его вни мание на то, как правильно заказать остановку при путешествии в маршрутном такси. Если вы постоянно передвигаетесь по одному и тому же маршруту, за учите вместе с ребенком посадочную и конечную станции, а также главные ориентиры. Это приучит ребенка к путешествиям в общественном транспорте.

Популярное
Новые
bottom of page