top of page

Как поверить в себя


Два юноши решили поискать свое счастье в далеких краях. Они выучились на моряков и отправились в плавание. Во время путешествия молодые люди причалили к острову, где их встретили гостеприимные местные жители. У предводителя аборигенов было две дочери – прелестная старшая и некрасивая младшая. Один из юношей заявил: – Вот я и нашел свою судьбу! Женюсь на дочери вождя и буду жить на этом острове.

– Еще бы, – ответил ему второй. Та, что повзрослее, – настоящая красавица. Конечно, женись. Ты будешь с ней счастлив.

– Нет – ответил первый. – Ты ошибся. Я женюсь на той, что младше.

– Но ведь она ужасно некрасивая! – удивился друг. – Ты лишился рассудка или глаз?

– Я так решил. И поступлю, как мне подсказывает сердце. Я знаю, что буду с ней счастлив.

Второй юноша простился с другом и продолжил свое путешествие. А первый пошел к вождю просить руки его дочери. Следует уточнить, что на острове в качестве выкупа жених пригонял родителям невесты коров. Калым за очень хорошую, завидную невесту составлял десять телков. Пригнал юноша стадо и обратился к отцу своей избранницы.

– Уважаемый, отдай мне в жены свою дочь. Я плачу десять коров!

– Да, это достойный калым за нее. Я согласен выдать за тебя мою старшую дочь.

– Но я хочу взять в жены младшую.

– Ты что, решил посмеяться надо мной? Думаешь, я не знаю, что она не стоит такого выкупа? – Но я прошу у тебя руки именно младшей.

– Я согласен. Но с моей стороны будет нечестно брать за нее десять коров, она того не стоит. Зачем я буду тебя обижать? Хватит и трех коров.

– Нет, я хочу, чтобы ты принял все десять! Юноша и его избранница поженились. По прошествии нескольких лет второй моряк решил повидаться с давним другом. На берегу путешественника встретила женщина необыкновенной красоты. Она подсказала гостю, как найти его товарища. Тот подошел к указанному дому и увидел своего друга в окружении играющихся радостных ребятишек.

– Как поживаешь? – спросил после слов приветствия.

– Я действительно нашел свое счастье. Тут вошла женщина, встретившая гостя на берегу.

– Это моя жена, – представил свою супругу юноша, оставшийся жить на острове.

– Значит, ты все-таки развелся с дочерью вождя?

– Это она и есть.

– Но как она могла настолько измениться?

– Сам у нее и спроси.

Гость обратился к женщине:

– Конечно, бестактно задавать тебе такой вопрос. Но я помню, какой некрасивой ты была. Благодаря чему ты так изменилась?

– Однажды я поняла, что стою десяти коров.

Мораль. Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Знайте себе цену и не продавайте себя дешевле, чем вы того стоите, иначе вы превратитесь в уцененный товар.

Популярное
Новые
bottom of page