top of page

Ревность


Однажды к мудрецу пришел крестьянин, стыдясь собственного порока, рассказал о своем несчастье:

– Я слишком ревнив. Знаю, что это недостойное чувство, но не могу с собой справиться. Моя супруга – верная, любящая жена, но меня все равно распинает ревность. Умом понимаю, что жена честна передо мною, однако даже во сне вижу ее мнимых возлюбленных и с ума схожу РЕВНОСТЬ от мысли, что они потешаются надо мной. Я до предела измучен. Дай совет, подскажи, как отделаться от этого злосчастья?

Мудрец на мгновение задумался и ответил:

– Я слышал историю об одном человеке, который унаследовал чудесный вишневый сад. Каждую весну деревья цвели так, что все вокруг засыпало белоснежными лепестками. От малейшего дуновения ветерка они поднимались в воздух и кружились в удивительном белом танце.

Хозяин сада бережно за ним ухаживал, вырывал и пропалывал сорняки, поливал, следил, чтоб не напали вредители. И ежегодно деревья давали богатый урожай. Но однажды в сад зашел злопыхатель. Увидев хозяина, обратился к нему: «Какой замечательный вишневый сад! Досадно лишь, что сюда, наверное, нередко пробираются воришки».

Гость ушел, но его слова лишили садовника покоя. Бедолага не мог уснуть. С наступлением темноты он выходил из дому и до утра сторожил сад. А днем отсыпался, обессиленный добровольной ночной вахтой. Прошло немного времени и деревья, о которых больше никто не заботился, не рыхлил землю под ними и не поливал, стали увядать и болеть. Но по ночам, как и раньше, сторожить сад выходил обезумевший садовник, который давно забыл, какие вишни на вкус.

Популярное
Новые
bottom of page