top of page

Коллекция советов № 14(235)

ЛЕВША ИЛИ ПРАВША

Довольно часто возникает вопрос – а что делать, если малыш начинает рисовать левой рукой? Желательно переложить карандаш в правую руку, однако если ребенок настойчиво сопротивляется, значит, писать левой ему удобнее. Большинство психологов сходятся в том мнении, что переучивать левшей не стоит – это может нанести ребенку психологическую травму, ведь «леворукость» связана с доминированием правого полушария мозга и наличию творческих навыков у ребенка.

НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Этот совет кажется пустяковым, но на самом деле это очень важно для взрослой жизни. Безотказными детьми часто пользуются корыстные одноклассники, что приводит к снижению успеваемости вашего малыша и дарит ему неуверенность в себе. Ребенок смущается и не может отказать из-за своей мягкости, другой же вовремя этим воспользуется и получит свою выгоду. Расскажите ребенку о том, что он должен думать, в первую очередь, о своих интересах, а уже потом помогать другим. Очень важно воспитать в подростке желание отстаивать свое мнение и четко держать свою позицию.

ТАЛАНТЫ

У ребенка может не быть никаких ярко выраженных талантов. И в этом нет никакой катастрофы. Не у каждого человека в этом мире должен быть творческий склад ума. Может быть, вам немного обидно, что соседская девочка пилит на скрипке с трех лет, а лучший друг вашего малыша рисует такие картины, что все кругом заходятся от восхищения. Однако вполне может оказаться, что ваш ребенок гениальный математик, биолог, химик, а такие способности раскрываются позже, чем склонность к музыке, рисованию или танцам. Просто наблюдайте ребенком, рано но вы увидите, него есть склонность и любовь.

ВОСПИТЫВАЙТЕ ИНТЕРЕС К ЛЮДЯМ

И в горе, и в радости, и в открытиях самое ценное – поддержка других. Дети, которые умеют строить отношения с окружающими, вырастают в более успешных и ярких взрослых. Для того чтобы у ребенка не было проблем во взаимоотношениях, очень важно воспитать в нем способность искренне интересоваться другими.

Популярное
Новые
bottom of page