top of page

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Врачи предупреждают о вспышке кори в Европе


Болезнь разбушевалась в популярных туристических странах и особенно опасна для непривитых детей и взрослых, не сделавших повторную прививку до 35 лет.

В День защиты детей и первый день лета, когда стартует массовый сезон отпусков, медики напомнили:в Европе, в том числе в популярных туристических странах, продолжается вспышка кори, число заболевших растет. Корь очень заразная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем распространения. Прежде все-го убивает детей. Например, в 2015 году от кори умерло 134 200 человек(во всем мире. – Ред.), большинство из которых дети в возрасте до 5 лет.

КАКИЕ СТРАНЫ ПОД УДАРОМ

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) вспышка кори охватила такие страны: Италия, Испания,Португалия, Чехия, Румыния, Венгрия, Словакия, Австрия, Исландия,Швеция. Больше всего пострадавших в Румынии, где уже зарегистрировано 25 случаев летальных исходов, и в Италии: здесь с начала года к середине мая заболело корью 2395 человек.Под ударом также Болгария, популярная у родителей с детьми, есть больные во Франции, Германии, Бельгии и Швейцарии. Многие забывают, но в последние два года вспышки кори периодически случаются и в России! Можно подхватить эту болезнь, даже никуда не выезжая – достаточно пойти в крупный торговый центр.

ВАЖНО!

Прививать от кори детей нужно обязательно! – в один голос призывают родителей медики. Если вы не сделали прививку, как полагается, в возрасте года и в 6 лет, можете сделать ее в любое другое время. Чтобы ребенок мог полностью восстановиться и вы спокойно чувствовали себя в отпускной поездке, врачи рекомендуют делать прививку от кори не менее чем за три недели до отъезда.

Популярное
Новые
bottom of page