top of page

БЫТОВАЯ ХИМИЯ: каким товарам можно доверять?

Бытовая химия с нами бок о бок. Мы моем посуду, полы, стираем одежду, заливаем «незамерзайку» в авто... Ежедневно используя химические жидкости, спреи и аэрозоли, гели и порошки, стоит знать, насколько благополучна ситуация в области безопасности и качества этих средств.

Росконтроль постоянно проводит выборочные исследования различных видов продукции. Как правило, на экспертизу отправляются образцы популярных потребительских товаров, известных марок. Судить об общем уровне нарушений в целом невозможно. Однако даже те исследования, которые проведены Росконтролем, позволяют получить представление о качестве товаров в той или иной категории.

СТИРАЛЬНЫЕ ПОРОШКИ

Проверено 12 образцов. Рекомендовано к покупке – 4 («Пемос «Кислородные кристаллы», Persil Expert, Dosia «Альпийская свежесть», Ariel «Горный родник»). В Списке товаров с замечаниями – 2 (Tide «Белые облака», «Миф 3 в 1 Морозная свежесть»). В Черном списке – 6. Сюда вошли все порошки, предназначенные для стирки детской одежды («Пемос Детский», «Ушастый нянь», «Аистенок», Persil Expert Sensitive, «Досенька», Tide «Детский»). Замечания и/или нарушения: превышение индекса токсичности у порошков, предназначенных для стирки детской одежды. Для стирки детской одежды и белья использовать такие порошки нельзя. Превышение индекса токсичности у порошков, предназначенных в том числе и для стирки детской одежды. Резкий неприятный запах.

СРЕДСТВА ДЛЯ СТИРКИ (ГЕЛИ)

Проверено 9 образцов. Рекомендовано к покупке – 6 (Don, Cotico, Meine liebe, «Ушастый нянь», «Я родился», «Аистенок»). В Черном списке – 3 (Ecover «Delicate Laundry Liquid», Burti «Sport & outdoor», Arau Baby). Замечания и/или нарушения: нарушение обязательных требований ЕСТ (единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору). Обязательная информация о продукте указана мелким трудночитаемым шрифтом. Не указано описание опасности, меры по предупреждению опасности. Информация не имеет русскоязычного перевода. Некорректно указано содержание неионогенных веществ в составе. Перечень ингредиентов, входящих в состав продукта, указан без их содержания в процентах.

ОТБЕЛИВАТЕЛИ

Проверено 2 образца. В Черном списке – 2 (Ecover «Laundry bleach», «Чистин Белизна гель»)*. Замечания и/или нарушения: нарушение обязательных требований ЕСТ (не вся информация переведена на русский язык). Дата изготовления и партия нанесены на упаковку смывающейся краской. Обязательная информация о продукте указана мелким, трудночитаемым шрифтом. Не указан контактный телефон стороны, несущей ответственность за представление продукта на рынке. *В связи с грубым нарушением требований по маркировке данные продукты сняты с дальнейшей экспертизы.

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ СТЕКОЛ

Проверено 7 образцов. Рекомендовано к покупке – 5 (Cif, Help, Chirton, Mr.Muscle, Clin). В Списке товаров с замечаниями – 1 (Sanita). В Черном списке – 1 (Help Plus). Замечания и/ или нарушения: нарушение обязательных требований ЕСТ. Некорректная маркировка**. ** Согласно маркировке, при попадании средства на кожу ее необходимо промыть большим количеством воды; между тем, указания на то, что при пользовании средством необходимо использовать перчатки, в маркировке нет. В маркировке не указано процентное содержание части ингредиентов состава. Информация о средстве нанесена слишком мелким, трудночитаемым шрифтом, не указан контактный номер телефона изготовителя.

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ

Проверено 7 образцов. Рекомендовано к покупке – 7 (Magic Power, Help, «Наша мама», Pronto, «Аист», Glorix, Mr.Proper). Замечания и/ или нарушения: нет.

СРЕДСТВА ДЛЯ ПОСУДОМОЕЧНЫХ МАШИН

Проверено 5 образцов. В Списке товаров с замечаниями – 5 (Frau Schmidt, Fairy Platinum, Finish Power Powder, Somat Standard, Frosch Алоэ Вера). Замечания и/ или нарушения: обнаружены анионные ПАВ (не указанные в составе). Не обнаружено неионогенных ПАВ, указанных в составе.

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ

Проверено 6 образцов. Рекомендовано к покупке – 5 («Ушастый Нянь», Pril «Бальзам», Fairy, «Миф», Frosh «Алоэ Вера»). В Черном списке – 1 (Ecover «Zero Washing-Up Liquid»). Замечания и/ или нарушения: нарушение обязательных требований ЕСТ. Отсутствуют правила хранения, меры предосторожности, предупредительные надписи. Обязательная информация о продукте указана мелким шрифтом. Не указан контактный телефон стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке.

РЕПЕЛЛЕНТЫ

Проверено 5 образцов. Рекомендовано к покупке – 5 (Mosquitall, Gardex Family, OFF!, Picnic, «Рефтамид»). Замечания и/ или нарушения: нет.

СТЕКЛООМЫВАЙКИ

Проверено 11 образцов «незамерзайки». Рекомендовано к покупке – 5 («Чистое стекло-15» Luxe, Liqui Moly, Auto Express, Fin tippa, Hi-Gear). В Списке товаров с замечаниями – 2 («Каждый день», «То, что надо!»). В Черном списке – 4 (Autogleid «Экспедиция», Delta, «Спектр», «Бирюза Lady»). Замечания и/или нарушения: процесс кристаллизации стеклоомывающей жидкости начинается при температуре, которая выше заявленной на этикетке. Фальсификация: основное вещество – метанол, что не соответствует сведениям о составе, указанным в маркировке, и является нарушением законодательства.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Регулярные проверки выявляют массу проблем с товарами широкого потребления, в том числе с бытовой химией. И мы понимаем, что, к сожалению, ни реклама товара, ни различные символы на этикетке не гарантируют безопасности продукта. А чаще просто вводят потребителя в заблуждение относительно качества. На этикетке – «детский», «безопасный» или «без метанола», а на деле – вредные вещества, фальсификат. Что же делать в этой ситуации покупателю? Пользуйтесь актуальной информацией о качестве товара. Например, заглядывайте в каталог Росконтроля при составлении списка покупок, при выборе продукции на полке магазина. И обращайте внимание, есть ли на упаковке Знак доверия. Ведь бывает, что продукт сегодня хороший, а завтра производитель решил сэкономить. Учтите, что Знак доверия – это не знак качества. Он не говорит о том, что перед вами «лучшая омывайка!», «лучший стиральный порошок!», «лучший отбеливатель!» Этот знак свидетельствует о том, что данный товар постоянно проверяется в научных лабораториях, по результатам экспертиз признан безопасным и соответствует всем своим заявленным характеристикам.

Популярное
Новые
bottom of page