top of page

7 способов необычного использования капусты

Мы привыкли использовать капусту исключительно как продукт для приготовления пищи. Но, оказывается, ее можно использовать и в других целях.

1. СОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Капустный сок используется для укрепления здоровья. Приготовить напиток не составит хлопот, если есть соковыжималка. Также можно прокрутить листья капусты через мясорубку и отжать в марле. Из полкило листьев получается 1 стакан сока. Его пьют при простудах, кашле, ангине, бронхите, стоматите, туберкулёзе лёгких и при потере голоса.

2. ЧИСТКА ПОСУДЫ

Почистить алюминиевую посуду, а также изделия из бронзы поможет обычная капуста. Свёрнутые листья капусты нужно опустить в золу и протереть ими посуду, после чего вытереть её фланелевой тряпочкой.

3. МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Маски из капусты чрезвычайно полезны для лица: овощ содержит комплекс полезных микроэлементов, помогающих справиться со многими, отрицательно влияющими на внешность дефектами. Чтобы маска из капусты не разочаровала, а преобразила вашу кожу самым чудесным образом, её нужно уметь применять. Придерживайтесь нескольких простых советов – и наслаждайтесь результатом.

  • Свежая капуста хороша для сухой кожи, а маска из квашеной капусты устранит проблемы жирной кожи.

  • Для приготовления масок свежую капусту лучше всего шинковать тонкой полоской, а затем отжимать руками до образования сока.

  • Тестируйте каждую маску на запястье, чтобы кожа не отреагировала аллергией.

  • Маску можно делать после бани или горячей ванны раз в неделю.

  • Время действия капустных масок составляет около 15–20 минут.

4. КРАСИВЫЕ ПЯТОЧКИ

Чтобы избавиться от застарелых мозолей, нарежьте крупными кусочками свежий капустный лист и вымочите его в уксусе не менее суток, затем наложите на мозоль и привяжите на всю ночь. Через несколько дней мозоль сойдет. Для потрескавшихся ног надрежьте листья капусты по жилкам для выделения сока и оберните ими стопы, зафиксируйте их и оставьте на ночь. Несколько процедур подряд помогут залечить трещинки и снять усталость ног.

5. БЕЗ БОЛИ

При воспалении и любой боли нужно приложить свежие листья капусты к больному месту. При головных болях отбить лист, чтоб он немного пустил сок. Смазать соком за ушами и запястья, а лист прибинтовать ко лбу и к вискам. Также отлично снимают головную боль примочки из квашеной капусты.

6. ДЛЯ БУДУЩИХ МАМОЧЕК

Листья белокочанной капусты очень эффективно рассасывают застои молока у кормящих матерей и препятствуют образованию мастита. Для этого между кормлениями делается компресс с цельным листом, который нужно предварительно помять, чтобы пустить свежий сок.

7. ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Капуста для похудения хороша потому, что в ней минимум калорий – всего 25 калорий на 100 г свежего продукта, то есть даже если вы съедите в течение дня 2 кг капусты, ваш организм получит всего 500 кал, которые очень быстро израсходует. Капуста также содержит большое количество клетчатки, которая как метла «выметает» из организма каловые залежи, шлаки, токсины и прочие вредные вещества.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как и у многих продуктов, насыщенных активными веществами, у капусты есть противопоказания. Прежде всего, она противопоказана при повышении кислотности желудка, так как ее сок способен стимулировать секрецию желудочных желез. Также не следует применять свежую капусту при панкреатите. Во время кормления грудью белокочанная капуста может вызывать вздутие животика у малыша. Рекомендуется отслеживать такую взаимосвязь на практике в каждом случае индивидуально.

Популярное
Новые
bottom of page