top of page

9 способов необычного использования яблок

Помните сказку о Белоснежке? Всё у неё было бы хорошо и безбедно, если бы не колдунья со своим яблоком. Хотя оно же, яблоко, в итоге привело всё к «хэппи энду» и счастью в личной жизни. Может, яблочки из этого списка и не обеспечат успешное замужество с принцем, зато точно помогут успешно разрешить эти 9 ситуаций.

1. ДЛЯ ХРАНЕНИЯ Если вы хотите, чтобы выпечка оставалась свежей, храните ее с яблоками. Кексы гораздо дольше сохраняют влагу, чем при хранении в холодильнике. Просто положите в пакет с кексами разрезанное яблоко, и на следующий день наслаждайтесь мягкой выпечкой.

2. ДЕКОР Яблочные свечи. Постарайтесь выбрать наиболее устойчивые, немного плоские яблочки. Удалите сердцевину, залейте в нее воск и не забудьте про фитиль. А можно просто поставить в яблоко подходящую по размеру свечу. Попробуйте использовать ароматизированный воск для прекрасного осеннего благоухания и настроения.

3. УМЕРЕННО СОЛЕНЫЙ В яблоке много пектина и клетчатки, они хорошо впитывают соль, сахар. Если вы пересолили суп – бросьте несколько ломтиков яблока – через 10 минут выньте ломтики. С ними из супа уйдет лишняя соль.

4. ХОРОШИЙ СОСЕД Возможно, вы слышали, что лучше хранить яблоки отдельно от других фруктов и овощей, потому что они выделяют газ, который ускоряет созревание. Но этот же газ иногда может быть очень полезным. Зеленые помидоры быстрее созреют, если положить их рядом с яблоками. А еще дольки яблока не дадут прорасти картофелю.

5. СОЧНОЕ МЯСО Ваш цыпленок из духовки оказался пересохшим? В следующий раз перед тем, как отправить птицу в духовку, надо поместить внутрь тушки не очень спелое яблоко. Когда закончится время приготовления, яблоко просто выбрасывается, и вам останется насладиться вкусом и сочностью мяса.

6. МАСКА ДЛЯ ЛИЦА Маски из этого фрукта очень полезны для кожи. Чаще всего яблоки натирают на тёрке и затем наносят на лицо на 20-25 минут. Яблоко даёт очень хороший увлажняющий, тонизирующий эффект, отлично снимает усталость и придаёт свежий цвет коже лица. Для приготовления масок подходят любые сорта яблок. Но обладательницам нормальной и жирной кожи лучше отдать предпочтение кислым яблокам, в то время как женщинам с сухой кожей лица больше подойдут яблоки сладких сортов.

7. СПАСЕНИЕ САХАРА С течением времени под действием влаги коричневый сахар проявляет свое скверное свойство слеживания. Но это его свойство легко делаем временным. Укладываем в герметично закрывающуюся емкость или пакет кусочек яблока и кусок слежавшегося сахара. Сахар через один-два дня снова станет податливым и мягким.

8. ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ Символом осени может стать очаровательный ежик. Сделать его совсем несложно. Возьмем половинку яблока, с мягкой стороны воткнем множество зубочисток так, чтобы концы их торчали наружу, образуя иголки. Из мякоти плода вырезаем треугольник – это мордочка. Сверху из кусочков яблока приставляем маленькие ушки. В качестве носа будет выступать ягода калины или клюквы. Еще более убедительным и живописным станет осенний лист, прикрепленный сверху на концы зубочисток. Чтобы ёжик не почернел, опрыскайте его лимонным соком.

9. ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ После приёма пищи чувствуете неприятный привкус во рту и налёт на зубах? Едете в поезде или вообще отправились в горный поход? Что ж, когда нет возможности использовать зубную щётку, пожуйте яблоко. Твёрдый фрукт поможет механически очистить полость рта от кусочков еды, а также спровоцирует повышенное слюноотделение. И никакого налёта.

Популярное
Новые
bottom of page