top of page

Коллекция советов №40(261)


СУТУЛЫЙ РОДИТЕЛЬ – СУТУЛЫЙ РЕБЕНОК

Есть одна причина развития сутулости – это… осанка родителей! Да, и это доказано! Мы смотрим на движение других людей и перенимаем их за счет работы зеркальных нейронов мозга. Точно по такому же принципу ребенок обучается движению у людей, которых он видит чаще всего – у родителей. Возможно, вы замечали, что ребенок перенимает не только жесты, но и походку родителя. И – осанку! Приняв решение работать над осанкой ребенка, помните, что качество вашей личной осанки – это важнейший фактор успеха!

РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ КРУГЛЫМИ СУТКАМИ

Конечно, дети могут найти лужу даже в пустыне Намиб, так что резиновые сапоги просто необходимы. На самом деле, злоупотреблять ими не стоит. Резиновые сапоги не дают ногам дышать, кроме того, с точки зрения ортопедии эта обувь не самая полезная для стопы. Рекомендуется носить резиновые сапоги не дольше, чем три часа в день, и обязательно с шерстяными носками.

ПОЛЕЗНЫЙ СПОРТ

Заниматься фитнесом полезно с самого раннего возраста. Главное – дать ребенку умеренную нагрузку. Такой подход позволяет гармонично и всесторонне развить все жизненно важные функции организма. У детей, которые постоянно ходят на фитнес, лучше растут кости, они могут похвастаться крепким мышечным корсетом и правильной осанкой. У них отменно работают обменные процессы. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок реализовал потенциал роста, то стоит присмотреться также к плаванию, бегу и гимнастике.

ПАНТОМИМЫ

Выплеснуть энергию помогут подвижные конкурсы. Они развивают ловкость, быстроту реакции, командный дух. Их лучше проводить в помещении, где много места, или на улице. Но если проявить фантазию и слегка доработать правила, можно отлично порезвиться в небольшой комнате. Смешная игра, которую можно провести на день рождения. Дети разбиваются на 2 команды. Цель – угадать фразу (или слово), которое показывают игроки своей команды. Именно показывают – говорить строго запрещено. Таким образом дети учатся творчески мыслить и работать вместе. Можно усложнить задание и загадать сценку – соответственно для участия в пантомиме потребуется несколько человек. В этом случае, правильный ответ найти сложнее.

ПАРИКМАХЕР НА ДОМУ

Если ваш сын боится парикмахерских, попробуйте выполнить стрижку дома. Для этого специалисты рекомендуют использовать обычную безопасную бытовую машинку. Ножницы лучше не применять, поскольку дитё может резко повернуться и вы можете его легко травмировать. Очень хорошо, если стричься будет не только ребенок, но и к примеру, папа, дедушка или старший брат. Тогда малышу самому будет интересно принимать участие в этом загадочном для него мужском обряде.

Популярное
Новые
bottom of page