top of page

8 СПОСОБОВ НЕОБЫЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАХМАЛА

Помимо применения в домашней кулинарии, некоторые хозяйки широко используют обычный крахмал картофельный, кукурузный или рисовый в самых разнообразных бытовых целях. С его помощью можно вывести пятна на одежде, очистить различные ювелирные изделия, ухаживать за домашними животными и т.д.

1. НЕ СЛИПНЕТСЯ

Крахмал поможет вам разделить сладкие слипшиеся кондитерские изделия (зефир, мармелад, пастилу и т.п.) Для этого добавьте 3-4 ст. ложки крахмала в пакет со сладостями и аккуратно потрясите его. Забрав лишнюю влагу, крахмал поможет без особого труда отделить изделия друг от друга.

2. БОРЬБА С ПЯТНАМИ

Чтобы удалить с одежды подпалину, оставленную горячим утюгом, достаточно слегка намочить проблемное место водой и присыпать его равномерным слоем крахмала. После высыхания ткани просто почистите пятно щеткой, затем выстирайте вещь как обычно. Если с ткани необходимо удалить пятно крови, разведите две столовые ложки крахмала в стакане холодной воды и нанесите полученную смесь на свежее пятно, дайте ему высохнуть. После высыхания крахмала счистите его с ткани щеткой.

3. ДЛЯ МЯГКИХ ИГРУШЕК

С помощью крахмала можно почистить любую мягкую игрушку из плюша. Для этого надо втереть крахмал в игрушку, оставить на 5 минут, а затем почистить щёткой или пылесосом.

4. ЧИСТАЯ СОБАКА

Если ваша собака нуждается в срочном купании, а подходящих условий или времени для этого нет, возьмите крахмал и аккуратно втирайте его в шерсть четвероногого друга, затем тщательно вычешите порошок щеткой. Такая процедура не только очистит шерсть вашей любимицы от загрязнений, но и сделает ее более пышной и мягкой.

5. ДЛЯ ТКАНЕЙ

Чтобы салфетки, скатерти, полотенца, постельное белье и одежда были дольше защищены от загрязнений, меньше мялись, легче отстирывались, имели нарядный вид, их можно накрахмалить. Для этого одну столовую ложку крахмала размешайте в стакане холодной воды и вылейте, помешивая, в один литр кипящей воды, варите этот «кисель» 5 минут. Затем процедите полученный раствор и вылейте его в таз с холодной водой, все хорошо перемешайте. Подготовленные для накрахмаливания вещи оставьте в полученной смеси на 10 минут, затем дайте воде стечь, практически не выжимая вещи. Гладьте накрахмаленные изделия слегка влажными, выбирая среднюю температуру. Данный рецепт предполагает среднюю степень накрахмаливания, для более мягкого результата возьмите 1 чайную ложку сырья, для более жесткого 2 столовых ложки.

6. НАКРАХМАЛЕННАЯ ВАННА

Избавиться от «сухой» кожи и ощущения стянутости вам помогут крахмальные ванны. Для этого вам необходимо 3 литра воды, в которую нужно добавить 0,5 килограмма крахмала и тщательно перемешать всё. После этого вылейте полученную смесь в ванну, наполненную водой. Можете добавить в такую ванну хвойный экстракт или капнуть несколько капель любимого ароматического масла. Принимайте такие ванны 3 раза в неделю по 15 минут.

7. СУХОЙ ШАМПУНЬ

Для того чтобы вид волос был всегда эстетичным, в промежутках между мытьем водой с мылом или другими моющими средствами полезно прибегать к сухому очищению волос, то есть к так называемому сухому мытью. Крахмал распределяют по волосам, энергично растирают по коже головы и через 10-15 минут тщательно вычесывают. В результате сухого мытья волосы становятся мягкими, пушистыми, исчезает неприятный запах, характерный для грязных жирных волос.

8. ЛЕЧЕБНЫЙ ТАЛЬК

Пролежни очень часто возникают у лежачих больных. Для того чтобы их избежать, рекомендуется использовать особую присыпку, в состав которой входит в равных пропорциях крахмал, окись цинка(продается в аптеках) и тальк. Кстати, данную присыпку можно использовать для маленьких деток, чтобы избежать появления у них опрелостей.

Популярное
Новые
bottom of page