top of page

10 СПОСОБОВ НЕОБЫЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЫЛА

О том, что мыло является гигиеническим средством, известно всем, и чаще всего оно используется по прямому назначению. Но существуют и другие, нетрадиционные способы применения мыла, которые могут пригодиться в обычной жизни.

1. ДЛЯ ЗАСТРЯВШЕЙ МОЛНИИ Мыло выручит в ситуации, когда молния на куртке или джинсах заедает или слишком тугая. Проведите мылом по задней стороне застежки – она будет открываться-закрываться как по масл

2. ПОРТНОВСКИЙ МЕЛОК Те, кто занимается шитьем, приме няют обмылки вместо портновского мелка. Линии, оставленные мылом, хорошо видны, а после стирки от линии не остается и следа.

3. МЫЛО-СКРАБ С помощью обмылков и добавлением кофейной гущи можно приготовить отличный кофейный скраб для тела. Нужно просто залить обмылки небольшим количеством теплой воды, чтобы размягчились, размять их руками в однородную массу, перемешать с кофейной гущей и сформировать новый кусок мыла. Когда он затвердеет, в вашем распоряжении будет отличный тонизирующий скраб.

4. НА ДАЧЕ Многие любят сад, огород, сажать овощи, разводить красивые цветы, но при этом не все любят надевать на руки перчатки, так как это не всегда удобно, и часто сталкиваются с проблемой – грязь и земля забиваются под ногти! Тут может помочь обычное мыло! Сначала необходимо намылить руки, дать им высохнуть, теперь можно приступать к любимой работе! Мыло создаст на руках защитную пленку, затем, когда руки высохнут поскребите ногтями по кусочку мыла. После завершения работ при мытье рук грязи под ногтями не останется, она легко удалится.

5. ИГОЛЬНИЦА Из обмылков можно сделать удобную «подушечку» для иголок. При этом мыло обеспечит смазывание иголок для облегчения работы. Просто заверните кусочек мыла в ткань – «подушечка» готова.

6. ДЛЯ ОЧКОВ В холодную пору протирайте свои очки мыльной водой, они не будут запотевать. Если сложить обмылки в специальный мешочек, то получится самонамыливающаяся мочалка, которую уже не надо специально намыливать.

7. В ХОЗЯЙСТВЕ Если у вас ящик стола плохо выдвигается, то вам поможет мыло. Стоит только натереть дно ящика с внешней стороны и опоры, по которым ящик выдвигается (чтобы уменьшить трение) и ход ящика станет легким. Также, мыло может послужить и для облегчения вкручивания шурупов в дерево, достаточно смазать шуруп хорошенечко мылом и все пойдет как «по маслу».

8. РИСОВАНИЕ ПУЗЫРЯМИ Очень интересное нетрадиционное использование мыла – это рисование мыльными пузырями. Для этого необходимо смешать мыло и воду примерно 1:10. Чтобы пузыри были большими и подолгу не лопались, добавьте в воду чуть-чуть желатина или глицерина. Если сделать несколько растворов, можно добавить в каждый из них свой цвет гуаши или пищевого красителя. Затем берем соломинку для коктейлей и начинаем пенить раствор, чтобы пузыри поднялись в стаканчике. Когда пена поднялась, берем плотную бумагу и прислоняем ее к мыльной пене. Таким образом, можно одним листом бумаги пройтись по всем цветам. Для творчества лучше брать плотную бумагу, а еще лучше – бумагу для акварели.

9. МОЧАЛКА Если вы не умеете или не хотите шить и вязать, то обмылки можно положить в носочек (возможно, непарный) и завязать.

10. ДЛЯ ДЕКОРА При помощи обмылков можно украсить окна к Новому году. Из бумаги вырезать снежинки и при помощи мыла приклеить снежинки к стеклу.

Популярное
Новые
bottom of page