top of page

Зимняя спячка

Специалисты советуют подготавливать к зимовке не только транспортное средство, но и помещение для стоянки.

С приходом зимы становится сложнее ездить на машине – световой день уменьшается, снег ухудшает видимость, а гололедица – управляемость. Кроме того, соль и другие реагенты разрушают кузов автомобиля, элементы подвески и другие детали. Зимой расходуется больше топлива, поэтому некоторые водители отправляют своё авто в «спячку». МОЕМ

КУЗОВ И ЧИСТИМ САЛОН

Машина должна быть чистой и сухой, чтобы на ней было как можно меньше источников влаги. Если на кузове есть следы коррозии, нужно зачистить их шкуркой или обработать преобразователем ржавчины. Также в салоне необходимо тщательно почистить обивку, чтобы не появился грибок или плесень. По этим же причинам можно убрать коврики из салона.

МЕНЯЕМ ЖИДКОСТИ И НАПОЛНЯЕМ БЕНЗОБАК

Рекомендуем заменить моторное масло и фильтры, чтобы избежать неполадок в двигателе. Кроме того, все технические жидкости должны быть залиты до максимальных значений, в том числе и бензин, чтобы не появлялся конденсат, который может стать причиной коррозии. Этот пункт не актуален для многих новых моделей автомобилей, потому как их бензобак из пластика. В радиаторе не следует оставлять воду, её необходимо заменить антифризом или тосолом. Бачок омывателя и шланги стеклоочистителей нужно также освободить от воды. Чтобы влага не попадала внутрь силовых агрегатов, можно закупорить канал воздушного фильтра и выхлопную трубу с помощью промасленных тряпок.

ОСВОБОЖДАЕМ БАГАЖНИК И СНИМАЕМ АККУМУЛЯТОР

Некоторые специалисты советуют ставить автомобиль на «колодки» для того, чтобы разгрузить подвеску. Другие говорят о том, что достаточно просто вытащить всё из багажника, оставив его пустым и проверить давление в шинах. Аккумуляторную батарею лучше всего снять, потому что через выключенные переключатели просачиваются слабые токи, которые могут полностью её разрядить. Или просто скинуть клеммы до весны.

СНИМАЕМ С «РУЧНИКА» И ПРИОТКРЫВАЕМ ОКНА

Нельзя оставлять машину на долгое время на стояночном тормозе. Лучше поставить её на первую или нейтральную передачу и подложить упоры под колеса из досок. В автомобиле желательно оставить приоткрытыми двери, капот и крышку багажника, чтобы снизить давление на резиновые уплотнители. Альтернатива немного приоткрыть окна для циркуляции воздуха в салоне.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГАРАЖ:

В помещении не должно быть грызунов, иначе они могут испортить проводку или использовать машину в качестве дома. Должно быть сухо, оптимальный показатель влажности 50 %. В сыром гараже высокая влажность спровоцирует коррозийные процессы во всём автомобиле. Если помещение грязное, тогда для защиты моторного отсека от пыли можно накрыть двигатель брезентом или плотной тканью.

Популярное
Новые
bottom of page