top of page

8 согревающих безалкогольных витаминных напитков

Вот и наступила зима – время морозных прогулок, катаний на лыжах и коньках и вечерних домашних посиделок с друзьями и родными. Зимой как никогда актуален вопрос: чем согреться? Естественно, без алкоголя и с пользой для здоровья! Вам на помощь придут наши рецепты. Эти напитки не только согреют вас, но и придадут бодрости, заряд энергии и витаминов.

1. ЛИМОННО-ИМБИРНЫЙ ЧАЙ

Такой чай не только прекрасно согреет, но и взбодрит, активизирует процесс обмена веществ и пищеварение, поможет избавиться от токсинов, а также станет просто незаменимым помощником заболевшим простудными заболеваниями. Итак, берем имбирный корень (около 2 см) и мелко нарезав, складываем в термос. Лимон нарезаем на более крупные кусочки. Сложив имбирь и лимон в термос, все заливаем кипятком и оставляем на ночь. В готовый напиток можно добавить немного мёда.

2. ГЛИНТВЕЙН

Такой напиток отлично снимает симптомы простуды и гриппа. Вам понадобится: полтора литра виноградного сока, один апельсин, 5 бутонов гвоздики, примерно четвертая часть чайной ложки мускатного ореха, 1/2 чайной ложки перемолотой корицы, 1 чайная ложка перемолотого имбиря, 2-4 столовых ложки сахара. Перемешайте все пряности друг с другом, залейте 100 мл воды и прокипятите. После этого дайте отвару настояться около 10-ти минут и процедите. Апельсин нарежьте кружочками. Перемешайте между собой виноградный сок, дольки апельсина и отвар с пряностями, затем доведите смесь до кипения. По желанию можно добавить яблоки, мед или изюм. Напиток подавать горячим.

3. СБИТЕНЬ

Еще одно хорошее решение – это сбитень: согревающий и прогоняющий простуду исконно русский напиток. Вам понадобятся: вода –1 л, яблоки – 400 г, мед –150 г, гвоздика – 3-4 бутончика, корица –1 палочка или по вкусу, чабрец по вкусу, цедра апельсина. Приготовление: хорошо промыть и нарезать яблоки дольками, не очищая от кожицы, выложить в кастрюлю, добавить гвоздику, корицу, чабрец, тертую апельсиновую цедру и другие добавки и специи по желанию. Влить в кастрюлю 1л воды, довести на среднем огне до кипения, проварить после закипания 2-3 мин. на медленном огне, затем выключить плиту. Дать жидкости остыть до 60 градусов, добавить мед, перемешать напиток до его полного растворения. Подавать медовый сбитень к столу горячим, предварительно процедив напиток.

4. ПУНШ

Пунш – один из самых древних напитков. Сегодня пуншем называют любой фруктово-ягодный микс. Рецепт ягодного пунша прост: нагреваем, не доводя до кипения, стакан клюквенного морса и стакан апельсинового сока, добавляем корицу, тертый имбирь, мяту, 1 ст.л. меда. Подогретый сок выливаем в бокал, украшаем и подаем.

5. НАСТОЙ ШИПОВНИКА

Плоды шиповника содержат большое количество витамина С, а также являются мочегонным средством. Вам понадобится: 3 столовые ложки сухих плодов шиповника, пол-литра кипяченой воды, при желании – несколько чайных ложек меда. Измельчаем шиповник (можно использовать «толкушку» для пюре) и заливаем кипятком. Лучше всего оставить напиток в термосе на ночь.

6. КАРКАДЕ

Уникальный напиток, согревающий в холод и охлаждающий в жару. Состав: каркаде (гибискус, суданская роза), щепотка измельченного имбиря, 3-4 дольки лимона, мёд – по вкусу, вода. Завариваем в чайнике каркаде, добавляем имбирь и дольки лимона. В немного остывший напиток добавляем мёд.

7. ТЕПЛЫЙ ЛИМОНАД

Напиток с ароматом леса особенно хорош при простудах. Вам понадобится: 500 мл горячей воды, 1 апельсин, 1 лимон, 2-3 ст.л. мёда, горсть еловой хвои. Опустите хвою в горячую воду и прокипятите в течение 10 минут, процедите затем добавьте в полученный отвар мёд и сок апельсина и лимона. Всё перемешайте, дайте настояться в течение получаса.

8. ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Горячий шоколад – не только согревает, но и насыщает. Он хорошо усваивается организмом и способен поднять настроение, так как в нем содержится такой гормон, как серотонин. Итак, чтобы приготовить его дома вам понадобятся 200 г темного шоколада и 50 мл молока. Разломите плитки шоколада на кусочки. Нагрейте молоко до 50°С. Поставьте кастрюльку с молоком на водяную баню и понемногу всыпайте шоколад. Постоянно размешивайте шоколад до тех пор, пока он не растает. Хорошо прогрейте, но не кипятите! Разлейте по керамическим чашечкам и подавайте со стаканчиком холодной воды, так как вкус у этого напитка получается очень насыщенным.

Популярное
Новые
bottom of page