top of page

9 секретов красоты живой елки

Новый Год многие считают самым славным и любимым праздником еще и потому, что он дарит нам возможность приобщиться к вековым традициям, одной из которых является украшение ёлочки! А как не ошибиться, не испортить праздник себе и детям? Когда купить, как выбрать и сохранить, давайте разбираться.

1. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ

В начале работы ёлочных базаров ёлочки в продаже густые, красивые, а что будут продавать перед самым праздником – неизвестно. Поэтому, если есть какое-нибудь холодное помещение, где можно хранить ёлку, то покупать ее надо обязательно заранее и хранить ее, например, на балконе. В тёплой же квартире с сухим от центрального отопления воздухом ёлке придется трудно, и недели через две с нее могут осыпаться все иголки.

2. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Живое дерево нужно тщательно выбирать. Ёлка должна выглядеть пушистой и достаточно массивной: ветки здоровой ели очень прочные и гибкие, а хвоя зеленая и не осыпается от прикосновения. Больше всего времени «проживет» ёлка, имеющая мелкие иголки, которые имеются даже на стволе. Очень важно обращать внимание на макушку: если она вдруг обломается, то деревце долго не продержится. Попробуйте сильно стукнуть основанием ствола о землю. Если хвоя посыпалась, значит,дерево уже не первой свежести и брать его не стоит.

3. РЕАБИЛИТАЦИЯ

Принеся елку домой, не следует сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае тоже нельзя: от такого перепада температур у ёлки через несколько часов может осыпаться хвоя. Если мороз на улице ниже 10 градусов, не несите ёлку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде или на балконе минут 20, чтобы она оттаяла.

4. ПОЧЁТНОЕ МЕСТО

Устанавливать ёлку нужно вдали от источников тепла, чтобы она не засохла раньше времени. Поэтому не стоит размещать дерево возле батарей, печей, каминов, обогревателей. Прямые солнечные лучи также негативно влияют на ёлку. Понижение температуры на несколько градусов в помещении, где установлена ёлка, напротив, замедлит процесс высыхания и она простоит немного дольше.

5. СВЕЖИЙ СПИЛ

Отпилите около 2 см ствола от основания дерева, прежде чем поместить ёлку в подставку. Нижняя часть ствола может быть закупоренаживицей и смолами, которые выделяются на срезе, что будет препятствовать поглощению воды. Свежий срез позволит ёлке впитывать жидкость лучше. Срез нужно делать под прямым углом. Не обрезайте ствол в V-образной форме, так как дерево будет хуже держаться в подставке и впитывать воду. Бурение отверстий в основании ствола также не улучшит поглощение жидкости.

6. НА ПОДСТАВКЕ

Если приходится устанавливать ёлку на подставку, то надо хотя бы на сутки поставить ее в воду с глицерином, затем сделать в стволе разрез и вложить туда шерстяную тряпку. Ее надо будет ежедневно смачивать водой. Вместо глицерина можно взять на ведро воды половину чайной ложки удобрения мочевины.

7. МАРГАНЦОВКА

Хорошо сохраняет свежесть деревце, стоящее в воде с несколькими растворёнными кристаллами перманганата калия (марганцовки). Цвет жидкости должен быть ярко- розовым. Этот состав действует как микроудобрение, и ваша ёлочка даже может пустить корни.

8. ВЛАЖНАЯ ТРЯПКА

Если сразу после очистки ствола опустить ёлку в горячий раствор уксусной кислоты, то тепло поможет дополнительно раскрыть поры дерева, а эссенция защитит от вредителей и законсервирует растение.

9. В ВЕДРЕ

Идеальным вариантом является ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляется литр воды, в которую желательно добавить таблетку аспирина. Устанавливать в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя частьствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров. Песок нужно поливать каждые 1-2 дня.

Популярное
Новые
bottom of page