top of page

Коллекция советов № 27(248)

ДОВОДИМ ДЕЛО ДО КОНЦА

Упорство и нежелание бросать на полпути то, что не получается – не самое распространенное детское качество. Но его все-таки стоит развивать, ведь в будущем предстоит встретиться с задачами, которые нельзя будет бросить, как недостроенную башню. Чтобы ребенок учился добиваться поставленной цели, нужно давать ему простые задания и постепенно повышать их сложность. А при возникновении трудностей показывать, как можно просить о помощи, как искать способ решения проблем и доводить начатое до конца. И обязательно дать прочувствовать удовлетворение от хорошо проделанной и завершенной работы.

ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ

Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, пока я готовлю/убираюсь» – серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Посадите малыша рядом на кухне, дайте ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы. Поставьте рядом с взрослой гладильной доской игрушечную, и займитесь глажкой вместе. Не разграничивайте домашние дела и общение с ребенком, а объединяйте эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику нашли.

КАК ПРИУЧАТЬ К ПОЛЗАНИЮ

Если ваш малыш все никак не хочет ползать, то можно ему немного помочь. Положите недалеко от ребенка интересную или любимую игрушку, и словами побуждайте малыша доползти до нее. Когда дистанция будет взята, похвалите кроху, дайте время немного поиграть с добычей. Затем положите игрушку чуть дальше – так малыш будет преодолевать все большие и большие расстояния.

ПЛАВНЫЙ ПОДЪЕМ Утром не будите ребенка слишком резко. Не включайте внезапно яркий свет, не кричите и не командуйте: «Подъем!» Лучше рассчитайте время так, чтобы 10–15 минут малыш мог бы провести в кровати, постепенно просыпаясь. Это позволит ему более мягко включиться в активную деятельность.

Популярное
Новые
bottom of page