top of page

Советы родителям


НАСМЕШКИ

Никогда, ни при каких обстоятельствах не смейтесь над своими детьми. Запомните это, как аксиому. Тем более при чужих людях. Незначительную деталь, которая вам кажется шуткой, ребенок может воспринять, как нанесенную нарочно обиду.

ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО САМ

Если ребенок не может достать книгу с верхней полки, но с интересом повторяет свои попытки, не спешите ему помогать. Возможно, его цель – не сама книга, а проверка границ своих возможностей. А может быть, даже сам процесс! Любой результат этих стараний, даже отрицательный, принесет ему психологическое удовлетворение. Что будет, если в такой ситуации предложить помощь? Кто-то откажется и продолжит. А кто-то согласится хотя бы потому, что не принять предложение будет неудобно. И эти попытки останутся нереализованными.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ Маленьким детям на каждое ваше «нельзя» надо сразу предложить, что же тогда можно. Такое переключение предупредит вспышку ярости, вызванную запретом делать что-либо с точки зрения взрослого недопустимое. Например, стрелять в потолок из водяного пистолета нельзя, но можно обрызгать из него кафельную стену в ванной. Детям постарше надо спокойно и уважительно объяснить, почему вы не разрешаете им это делать.

НОВЫЙ ГОД С МАЛЫШОМ

С детьми 3-4 лет и старше вполне можно проводить праздник вместе. Однако нужно иметь в виду, что у ребёнка иное, чем у взрослого, восприятие праздника. Большие папы и мамы, дяденьки и тётеньки любят попеть и поплясать, посидеть за столом. Для детей праздник – это красивая ёлка, нарядные и весёлые родители. Поэтому если праздничное застолье перерастет в шумную пирушку у малыша, конечно же может случиться невроз со всеми вытекающими последствиями. Вот почему родители, имеющие маленьких детей, должны контролировать своё веселье, особенно в присутствии малышей.

ВОСПИТАНИЕ ЧЕСТНОСТИ

Чтобы дети не учились лгать нам, нужно иметь в семье атмосферу честности. Нужно, чтобы они понимали, что ложь – явление, органически чуждое вашей семье. Что вы не только боретесь с поступками, но и ваш образ мыслей не допускает нечестности. Если между супругами не будет отношений открытости, доверия, правдивости, детей бесполезно принуждать и наказывать. Они неосознанно стремятся быть похожими на родителей

Популярное
Новые
bottom of page