top of page

Навыки и компетенции будущего: что пригодится вашим детям?


В мире постоянно изменяющихся технологий профессии отмирают уже целыми отраслями. Как понять, к чему готовить детей? Какие навыки и компетенции будущего точно пригодятся?

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

В эпоху интернета и соцсетей количество фейковых новостей растет, а найти истоки той или иной информации все сложнее. Чтобы фильтровать информационный поток, надо развивать критическое мышление и привычку проверять данные, сопоставлять информацию из разных источников и не верить слепо всему прочитанному или услышанному. Как развивать: тренировать логику и поощрять аналитическое мышление. Хорошо работают настольные игры – от шахмат до «Монополии» и «Активити» (это где нужно время, чтобы объяснить другому человеку загаданное слово).

КРЕАТИВНОСТЬ

Всей рутинной работой в будущем предстоит заниматься искусственному интеллекту: все равно у него это получается лучше, чем у людей. А вот с заданиями, где нужен нестандартный подход, разбираться по-прежнему придется людям. Поэтому важно развивать в детях креативность и умение творчески подходить к задачам. Как развить: позволить детям самим искать варианты решений и совершать ошибки. Поощрять творческий подход (иногда несмотря на плачевный результат).

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Интернет дал нам возможность работать удаленно. Уже сейчас мы можем жить в одном месте и работать в другом, а в транснациональных компаниях трудятся люди со всего мира. Это значит, что без единого языка для общения не обойтись. Поэтому, чтобы быть востребованным на рынке труда через 20 – 30 лет, детям уже сегодня надо учить иностранные языки. Как минимум английский, а в идеале – еще и испанский с китайским. Как учить: по возможности читать с ребенком книги и смотреть мультфильмы на иностранном языке, можно с субтитрами. Ну, а в занятиях на курсах и с репетиторами главное – регулярность: лучше заниматься языком по полчаса через день, чем уделить этому три часа, но раз в неделю.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Учить языки программирования с колыбели в надежде на будущее бессмысленно: через 20 лет они устареют. Но важно понимать общие принципы языка, на котором человек может общаться с компьютером. Это та самая логика искусственного интеллекта, которая позволит правильно сформулировать запрос, обозначить условия и прописать алгоритмы. Пригодится навык не только программистам, но и в работе с любыми технологиями. Как учить: есть множество приложений и сервисов, которые предназначены специально для детей и позволяют познакомиться с основами программирования в игровой форме. А для тех, кто не хочет много времени проводить за компьютером, имеются специальные наборы для конструирования и программирования, где можно собрать собственного робота и научить его чему угодно – от стрельбы по мишеням до прохождения полосы препятствий.


Популярное
Новые
bottom of page